Что такое рак — онкология

Содержание
Содержание

Этот недуг, появился на земле, когда на ней зародились живые особи. И человек весьма подвержен риску формирования этой болезни.

Впервые она была упомянута в трактате, написанном на древнеегипетском папирусе 16-го в. до н.э. Распознавать злокачественность либо доброкачественность явления начал Гиппократ. Благополучные же оперативные манипуляции для исцеления грудной железы на первых стадиях практиковал Гален – врачеватель Древнего Рима. Он, однако, считал это непродуктивным для больших уплотнений. 

Мнение эксперта

В сегодняшнем обществе онкозаболевания встречаются у взрослых в возрасте 50-60 лет.  Интересно, что среди обывателей бытует понятие: раньше ими почти не болели. Однако это не совсем верно. Дело в том, что средняя продолжительность жизни даже в прошлом веке была 40-45 лет и люди просто «не доживали» до часа Х. Сегодня мы живем гораздо дольше, поэтому шансы появления онкоболезней значительно возросли. 

Неоплазия

Рудольф Вирхов - Врач, патологоанатом, гистолог, физиолог, один из основоположников клеточной теории в биологии и медицине, основоположник теории клеточной патологии в медицине; был известен также как археолог, антрополог, палеонтолог и политик-демократ.
Рудольф Вирхов — Врач, патологоанатом, гистолог, физиолог, один из основоположников клеточной теории в биологии и медицине, основоположник теории клеточной патологии в медицине; был известен также как археолог, антрополог, палеонтолог и политик-демократ.

В 1850-х г.г. Рудольф Вирхов отметил в новообразованиях бесконтрольный митоз и назвал это неоплазией.

Это целый ряд недомоганий, имеющих как сходства, так и отличия. Может сформироваться в любом месте или органической системе человека. При этом случается, что в одной локации возникает не одна, а серия отличающихся образований, обладающих двумя неизменными свойствами:

  • Неконтролируемый рост. Патология, поражает какой-то орган, прорастает внутрь него, затем распространяется на соседнюю плоть.
  • Метастазы — наносят урон костям, печени, легким. 

Реактивное прогрессирование, склонность к рецидивам делают онкоболезни чрезвычайно неприятными и тревожными отклонениями, требующими неотложного врачебного вмешательства, учитывающего клинический, биологический, генетический, молекулярный факторы. 

Узнайте больше о онкостраховании сейчас

    Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Принцип зарождения 

    Онкозаболеваний – множество, но все они так или иначе сходны. Основа – сбой в клеточном цикле. В стандартном режиме они обновляются без трансформации, но при влиянии неблагоприятных обстоятельств, при мутировании генов, образуются с нарушенной цепочкой ДНК. Так вспыхивает стремительное деление, вызывающее аномалию.

    Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, рак погубил 6,9 млн. населения нашей планеты. Каждый год его фиксируют у 400 тысяч детей. В регионах РФ, согласно статистике, на 100 тыс. жителей, численность умерших от неё составляет:

    Статистика смертности от рака в России

    Однако от 30 до 60 процентов инцидентов, болезнь можно предотвратить. Главное вовремя поставить заключение и задействовать инновационные алгоритмы лечения.

    Диагностирование рака

    Во многих эпизодах рак фиксируют поздно. Объясняется это тем, что формируется он длительно и тихо. Нередко вообще не сигнализируя о себе даже малейшими признаками. Локальные сигналы, появляющиеся далее, не создают единой картины. А опухоль тем временем продолжает расти. Начальные, действительно тревожащие признаки, проявляют себя уже в затяжном процессе.

    Онкология привычно выражается в слабости, сильном уменьшении массы. Из-за интоксикации тела запускается его разрушение, некроз, нарушается кровообращение. К этому подключается распад уплотнения, что провоцирует и другие реакции: кровь в слюне, моче и кале. 

    Опухолевая патология может проявляться через болезненные сигналы, когда очаг локализован так, что давит на орган или нервные окончания, например, под ключицей. Боль – позднее проявление рака, но следует также понимать, что она может быть и следствием абсолютно других расстройств. Поэтому при первых беспокоящих явлениях немедленно покажитесь специалисту, чтобы исключить возможность онкологии. 

    Онкомаршрут 

    Все начинается с оценки симптомов. Доктор, опираясь на них строит предварительные выводы о благополучии пациента при подозрении у него на тревожный процесс. Симптоматика подразделяется на общую и частную.

    • Общая – это снижение веса, усиление потоотделения, бессилие, лихорадка. Насторожитесь, если данные проявления возникли совместно и сопровождаются повышенной температурой.
    • Частная – долговременный кашель и одышка, особенно в состоянии покоя или малой нагрузки, болезненность, затруднение при прохождении пищи.

     Далее идет диагностика, представляющая собой осмотр кожи и слизистых, пальпацию. Также для правильной оценки, определения ступеней роста и метастазирования применяется комплекс экспертиз, включающий лучевые, морфологические и эндоскопические методы, компьютерную томографию, УЗИ и МРТ, биопсию и лабораторные анализы. 

    Для людей сейчас доступны всеобщие исследования, скрининговые программы, помогающие выявлять онкозаболевания рано. Это дает шанс многим победить рак с минимальным ущербом для себя. Выделяют также характерные маркеры, которые могут говорить о ранних формах: 

    • усталость, не зависящая от физических или интеллектуальных усилий;
    • уплотнения не свойственные тому или иному участку тела;
    • горячка без сопутствующих простуды или инфекционной базы;
    • затрудненное глотание и беспокоящие ощущения в горле;
    • видоизменение родинки;
    • затянувшийся кашель.
    • осложненное мочеотделение.
    • ухудшение аппетита.
    • увеличение лимфожелез.
    • костная ломота.
    • кровь в продуктах жизнедеятельности.
    • не проходящая мигрень.
    • резкое похудение.

    Стадии 

    Выявляются для осуществления результативного лечения и контроля течения нарушения. ВОЗ использует код TNM, состоящий из цифровых и буквенных обозначений, которые определяют характеристики образования. 

    • Т (tumor). Классифицирует размеры уплотнения, степень его проникновения в ткани. Числа от одного до четырех — величина ракового новообразования.
    • N (nodus). Характеризует количество пораженных лимфоузлов. Показатели от 0 до 3, указывают на то, сколько лимфожелез вовлечено.
    • М (metastasis). Показывает факт присутствия метастазов.  Цифры от 0 до 1 – это их наличие или отсутствие. 

    Для примера: неоплазия желудка с шифром T1N0M0 – прорастание новообразования в слизистые и необходимость операции. 

    Метастазы, что это такое

    Это вторичные очаги, возникающие в ходе развития патологии, проникающие глубоко в ткани организма. Движение осуществляется через кровеносные или лимфатические сосуды внутри организма. Кроме аномальных камбиальных клеток, немаловажную роль в формировании и продвижении метастаз играет их окружение – ниша стволовой клетки. 

    Обычно обнаруживаются в лимфоузлах, печени, лёгких. Реже – в сердечной и скелетной мышцах, в эпидермисе, селезёнке и поджелудочной. Посередине по частоте выявления таких очагов находится ЦНС, скелет, почки и надпочечники. 

    Узнайте больше о онкостраховании сейчас

      Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Виды раковых заболеваний 

      Как уже говорилось выше: инвазия – это совокупность хворей, каждая из которых обладает своими параметрами и характеристиками, которые группируются по следующим параметрам: 

      • местоположение;
      • тип ткани, где размножаются опасные клетки;
      • орган, система, где растет опухоль;
      • строение этих клеток;
      • вид деления;
      • сложность самого процесса. 

      Аномалия активно развивается в мышечной, костной, соединительной тканях, эпителии, в сосудах и нервной системе. Он может разрушать одновременно несколько жизненно важных органов. Опухоли также различны по своему строению: 

      • карцинома – поражение эпителия;
      • лейкоз – воздействует на систему кроветворения;
      • меланома – кожный рак,
      • саркома – патология соединительных тканей,
      • лимфома – разрушает лимфосистему,
      • глиома – губит головной мозг. 

      Чаще встречаются аденокарцинома и плоскоклеточный рак, возникающий на шейке матки, в щитовидной, поджелудочной, молочной железах, а также в легких. 

      Предраковые заболевания 

      Это наследственные или приобретенные свойства и изменения организма. Они не гарантируют возникновение болезни, но увеличивают его вероятность. К предраку относят: 

      • полипы толстой кишки;
      • моноклональную гаммапатию неопределенного значения;
      • дисплазию шейки матки;
      • плоскоклеточную метаплазию эпителия бронхов;
      • карциному. 

      Но даже при наличии перечисленных недугов и причин не обязательно разовьется онкозаболевание. Зато их наличие позволяет более точно рассчитать риск и разработать для пациента индивидуальный план скрининга. 

      В чем различие доброкачественных и злокачественных образований 

      Схожи они в одном – в нарушении здорового механизма деления клеток. 

      Доброкачественная опухоль отличается медленным ростом, локализуется на открытых участках кожи и слизистых. Безболезненная, не воспалённая. Оказывает негативное воздействие на близлежащие органы, только когда дорастает до внушительных размеров и начинает давить на них. Однако может быть опасна, располагаясь в головном или спинном мозге, вызывая потерю зрения, слуха, дыхания и т.д. 

      Злокачественные опухоли растут стремительно, вследствие мутирования клеток. Имеют неровные края, выглядят как язвы или наросты. Болезненные, плотные, малоподвижные, словно спаянные с кожей. Такие образования оказывают на организм весьма негативное влияние, так как вызывают интоксикацию, быстро растут и проникают в сосуды, нервы, ткани, разрушая их. 

      Масштаб проблем 

      Онкология остается одной из самых распространенных болезней в мире. Существует около 100 её разновидностей. На 2020 год наиболее частыми стали образования, поражающие (в млн. случаев): 

      грудные железы2,26
      кишечник1,93
      простату1,41
      эпидермис (не меланомный)1,20
      желудок1,09
      легкие2,21

      Причины появления 

      Заболевания возникает, когда здоровые клетки перерождаются в недоброкачественные. Это довольно долго и проходит в несколько этапов, зависит от коммуникации генетики и окружающей среды: 

      • ультрафиолет и ионизация;
      • химическая составляющая: асбест, табак, алкоголь, примеси в пищевых продуктах, мышьяк, содержащийся иногда в питьевой воде;
      • био-составляющая: инфекции, вызванные вирусами, бактериями или паразитами. 

      Классификацией канцерогенных аспектов ведает Международное научно-исследовательское агентство, созданное ВОЗ. 

      Это смертельно?

      Вопреки общепринятому мнению – нет. В зависимости от показателей и особенностей, опухолевые заболевания делятся на две категории:

      • Излечимый. Лечится хирургическим или другим способом. Затем наступает ремиссия. Это I и II стадии. На этом этапе инвазию ставят более, чем у половины россиян. Отчасти сюда подпадает и III группа.
      • Неизлечимый. Это IV стадия, с углублением в крупные органы, нервы, сосуды, и наличие удаленных метастаз. Пока с такими фазами не научились бороться, но есть все же действенный методики паллиативной помощи, которые продлевают жизнь, улучшают состояние и самочувствие, избавляют от страшных болей. Группа расценивается как хроническая.
      Мнение эксперта

      В медицине наблюдаются и другие неизлечимые недуги, с которыми можно полноценно и продолжительно жить, чувствуя себя достаточно хорошо. Не будем скрывать, прогноз у каждого свой всегда. Он учитывает характер и расположение онкологического образования, объем метастазов, многих других показателей. Но помочь можно всегда. Повышение качества жизни, ее продление – обстоятельство, которое считается приемлемым. 

      Как бы не было пугающе, отчаиваться не надо. Изучение онкологии находится в постоянном движении вперед. Создаются инновационные препараты, разрабатываются подходы, техники. Онкологи диагностируют и лечат рак все успешнее, переводя больных из II группы в I. 

      Лечение 

      Всего несколько лет назад рак был едва ли исцелим и многие, услышав этот диагноз, по сути знакомились с приговором. К счастью изыскания не стоят на месте и помогают спасать впечатляющее количество заболевших, существенно продлевать жизни, освобождать от мучительных страданий. 

      Самые эффективные по воздействию приемы – хирургия, химио- и лучевая терапия – пополнились новыми шаблонами. Помимо них современные медицинские технологии предлагают гормональную, таргетную, генную и иммунотерапию; 

      В рамках лечения врач разрабатывает персональную схему, принимая во внимание тип, локализацию, зрелость опухоли, а также самоощущения обследуемого.  Команда, работающая с жертвами недуга, часто включает в себя также терапевтов, анестезиологов, радиологов, химиотерапевтов, хирургов, психотерапевтов и реабилитологов.

      Выводы — предупреждение рака

      1. Профилактика – это ЗОЖ, что не удивительно. Отказ от курения, спиртосодержащих напитков, употребление в пищу полезной пищи, исключающей вредную и жирную, спорт и спокойный психологический фон – неплохая защита.
      2. Не пребывайте на солнце слишком долго, применяйте защитные средства. Постарайтесь снизить ионизирующее облучение в трудовой деятельности или в мед. изысканиях. Почаще бывайте на природе, дышите чистым воздухом. 
      3. Так же целесообразны профилактические обследования, внимательность к себе и сообщениям от вашего тела. 
      4. Следование этим нехитрым правилам сохранит здоровье на долгие годы, а если неприятность все же произойдет. своевременно ее распознать и подобрать наилучший протокол для оптимального результата.

      Поделиться
      Отправить
      Вотсапнуть
      Запинить
      скопировать ссылку
      Юлия Тарасова
      Автор статьи
      Юлия Тарасова
      Руководитель «Службы заботы»
      Сергей Катаргин
      Автор статьи
      Сергей Катаргин
      Основатель и руководитель компании
      Вам может быть интересно
      Также читают
      Рак у женщин
      Рак у женщин
      Рак у мужчин
      Рак у мужчин
      Рак у детей
      Рак у детей
      Общие симптомы онкологии
      Общие симптомы онкологии
      Первые признаки рака
      Первые признаки рака
      Симптомы рака матки
      Симптомы рака матки
      Симптомы рака легких
      Симптомы рака легких
      Симптомы рака поджелудочной
      Симптомы рака поджелудочной
      Симптомы рака кожи
      Симптомы рака кожи
      Симптомы рака яичников
      Симптомы рака яичников
      Симптомы рака кишки
      Симптомы рака кишки
      Симптомы рака простаты
      Симптомы рака простаты
      Симптомы рака почки
      Симптомы рака почки
      Симптомы опухоли мозга
      Симптомы опухоли мозга
      Профилактика онкологии
      Профилактика онкологии
      Лечение онкологии
      Лечение онкологии
      Профилактика и лечение рака матки
      Профилактика и лечение рака матки
      Профилактика и лечение рака желудка
      Профилактика и лечение рака желудка
      Профилактика и лечение рака легких
      Профилактика и лечение рака легких
      Профилактика и лечение рака молочной железы
      Профилактика и лечение рака молочной железы
      Вам может быть интересно
      Профилактика и лечение рака поджелудочной
      Профилактика и лечение рака поджелудочной
      Профилактика и лечение рака кожи
      Профилактика и лечение рака кожи
      Профилактика и лечение рака яичников
      Профилактика и лечение рака яичников
      Профилактика и лечение рака кишки
      Профилактика и лечение рака кишки
      Профилактика и лечение рака простаты
      Профилактика и лечение рака простаты
      Профилактика и лечение рака почки
      Профилактика и лечение рака почки
      Профилактика и лечение опухоли мозга
      Профилактика и лечение опухоли мозга

      Также читают

      Зачем нужно оформлять полис онкострахования?
      Полезная информация
      14.11.2023
      Опухоли головного мозга: как обнаружить и начать лечение?
      Блог
      06.11.2023
      Симптомы рака влагалища: как не пропустить болезнь
      Блог
      02.11.2023
      Рассылка

      Нет времени сейчас, но хотите разобраться в том, что такое «Страхование на случай Онкологии»?

      Подпишитесь на серию из 10 писем, в которой расскажем подробнее, как это работает и почему это важно.

        Отправляя форму вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

        Видео об Онкострахование.ру





        Войти на сайт