Опухоли головного мозга: как обнаружить и начать лечение?

Содержание

Опухоли головного мозга — аномальные внутричерепные новообразования, которые могут затрагивать шишковидную железу, мембраны, нервы и гипофиз. Подразделяются на две основные группы: доброкачественные и злокачественные. У детей наиболее часто диагностируются с рождения до 10 лет, у взрослых — от 65 до 80 лет. 

Классификация опухолей головного мозга

Доброкачественная опухоль отличается медленным ростом, что в некоторых случаях может облегчить процесс лечения. Еще одна характерная ее черта — четкие границы. Это помогает в диагностике и определении стратегии лечения. Также доброкачественная опухоль никогда не распространяется на другие органы. Ее клетки не являются злокачественными, но при этом может представлять угрозу для жизни, если опухоль расположена в жизненно важной области. Самые распространенные: невромы, краниофарингиомы, аденомы гипофиза и менингиомы.

Злокачественная опухоль характеризуется агрессивным ростом и неправильными границами. Наиболее часто диагностируют глиобластомы, смешанные глиомы, олигодендроглиомы, астроцитомы.

Факторы риска развития

Исследователи пока не выявили, что вызывает опухоли головного мозга и как предотвратить первичные опухоли. Есть ряд факторов риска, которые могут провоцировать развитие раковых клеток. Сюда относится длительное воздействие радиации на голову (не связано с воздействием телефонов и другой электроники) и наследственные заболевания (например, нейрофиброматоз 1 и 2 типа, синдром Линча или Горлина, семейный аденоматозный полипоз и другие).

Симптомы

Опухоли могут поражать головной мозг, сдавливая нормальную ткань или повышая внутричерепное давление. Симптомы варьируются в зависимости от типа опухоли, размера и расположения в головном мозге.

К общим симптомам относятся:

  • головные боли, усиливающиеся по утрам;
  • судороги;
  • спотыкание, головокружение, трудности при ходьбе
  • проблемы с речью;
  • проблемы со зрением, косоглазие;
  • слабость на одной стороне тела;
  • повышенное внутричерепное давление, которое вызывает сонливость, головные боли, тошноту и рвоту, вялые реакции.

Опухоли ствола головного мозга: трудности с речью и глотанием, сонливость, потеря слуха, мышечная слабость на одной стороне лица (например, наклон головы, кривая улыбка) или тела, нарушение координации при ходьбе, опущение век или двоение в глазах, рвота.

Опухоли теменной доли: нарушение речи, проблемы с письмом или рисованием, пространственные нарушения и координация глаз и рук.

Опухоли затылочной доли: потеря зрения на один или оба глаза, сужение поля зрения, нечеткость зрения, иллюзии, галлюцинации.

Опухоль гипофиза: аномальная секреция молока, снижение либидо, изменение настроения, высокое кровяное давление, повышение уровня сахара в крови, бесплодие, увеличение веса.

Опухоли височной доли: трудности с речью и пониманием языка, проблемы с кратковременной и долговременной памятью, усиление агрессивного поведения, нарушение слуха.

Опухоли лобной доли: поведенческие и эмоциональные изменения, расстройство мышления; нарушение обоняния или потеря зрения, паралич одной стороны тела, снижение умственных способностей и потеря памяти.

Узнайте больше об онкостраховании сейчас

    Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Диагностика опухолей

    Сначала врач изучает личную и семейную историю болезни и проводит полное медицинское обследование. Для оценки поражений головного мозга и их воздействия на окружающий мозг назначается магнитно-резонансная томография (МРТ).

    В дополнение к проверке общего состояния здоровья, проводится неврологическое обследование для проверки психического состояния и памяти, функций черепно-мозговых нервов (зрение, слух, обоняние, язык и мимические движения), мышечной силы, координации, рефлексов иа реакции на боль. 

    Дополнительно могут назначить следующие типы диагностики:

    • Аудиометрия. Выявляет потерю слуха из-за опухолей вблизи кохлеарного нерва (например, невринома слухового нерва).
    • Эндокринное обследование. Измеряет уровень гормонов в крови или моче для выявления аномальных уровней, вызванных опухолями гипофиза.
    • Тест на остроту зрения. Для выявления потери зрения и отсутствующих областей в поле зрения.
    • Люмбальная пункция. Спинномозговая жидкость исследуется на инфекции, крови, белков и опухолевых клеток.
    • Компьютерная томография. Оптимальна для просмотра изменений в костных структурах.
    • Биопсия. Используется для определения типа опухоли.

    Вопросы и ответы

    Существуют ли профилактические методы для борьбы с опухолями мозга?

    Способов предотвратить развитие головного мозга пока не существует. Те, кто находится в группе риска, могут проходить скрининговые тесты. Они не являются профилактической мерой, но могут помочь обнаружить опухоль на ранней стадии развития и вовремя начать лечение. Определить частоту проведения тестов поможет лечащий врач.

    Какие последствия могут возникнуть после лечения?

    Пациенты часто сталкиваются с трудностями при ходьбе, проблемами с речью и судорогами.

    Какие методы используются для лечения опухолей?

    Основным методом лечения большинства опухолей головного мозга является хирургическое вмешательство, целью которого является удаление как можно большего количества аномальной ткани. Не всегда возможно удалить всю опухоль, поэтому может потребоваться дальнейшее лечение с помощью лучевой терапии и / или химиотерапии, чтобы уничтожить все оставшиеся аномальные клетки.

    Какой прогноз при доброкачественных и злокачественных опухолях?

    При большинстве доброкачественных опухолей лечение часто оказывается успешным и возможно полное выздоровление, хотя иногда существует небольшая вероятность рецидива опухоли. Обычно для контроля этого рекомендуется регулярное наблюдение.

    Прогноз злокачественных опухолей менее благоприятный, хотя он варьируется в зависимости от таких факторов, как локализация опухоли в головном мозге, возраста и общего состояния здоровья. К сожалению, излечение часто невозможно, и большинство опухолей возвращаются после лечения. Если опухоль возвращается, лечение будет направлено на облегчение симптомов и продление жизни путем контроля роста опухоли.

    Поделиться
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    скопировать ссылку
    Юлия Тарасова
    Автор статьи
    Юлия Тарасова
    Руководитель «Службы заботы»
    Сергей Катаргин
    Автор статьи
    Сергей Катаргин
    Основатель и руководитель компании
    Андрей Исаев-Апостолов
    Редактор
    Андрей Исаев-Апостолов
    Врач-онколог, химиотерапевт
    В 2019 году с отличием окончил медицинский факультет СПбГУ Выпускник V набора Высшей школы онкологии. Автор образовательных проектов для врачей и пациентов, эксперт «Просто спросить», сотрудник Фонда «Не напрасно!»
    Вам может быть интересно
    Рак у женщин
    Рак у женщин
    Рак у мужчин
    Рак у мужчин
    Рак у детей
    Рак у детей
    Общие симптомы онкологии
    Общие симптомы онкологии
    Первые признаки рака
    Первые признаки рака
    Симптомы рака матки
    Симптомы рака матки
    Симптомы рака желудка
    Симптомы рака желудка
    Вам может быть интересно
    Симптомы рака легких
    Симптомы рака легких

    Также читают

    Зачем нужно оформлять полис онкострахования?
    Полезная информация
    14.11.2023
    Симптомы рака влагалища: как не пропустить болезнь
    Блог
    02.11.2023
    Трансплантация костного мозга — как проходит процедура за рубежом?
    Блог
    31.10.2023
    Рассылка

    Нет времени сейчас, но хотите разобраться в том, что такое «Страхование на случай Онкологии»?

    Подпишитесь на серию из 10 писем, в которой расскажем подробнее, как это работает и почему это важно.

      Отправляя форму вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

      Видео об Онкострахование.ру





      Войти на сайт