Профилактика рака: 7 советов, чтобы снизить риск

Базовые советы, которые помогут продлить жизнь каждому

По данным ВОЗ более 30% всех раковых образований можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. Прежде всего, это относится к правильному питанию и постоянной физической активности.

Вот несколько советов, которые могут снизить риск образования рака.

  1. Откажитесь от курения

Ежегодно от рака из-за употребления табака умирает к 22% людей по всему миру. К этому числу относятся и пассивные курильщики, но их значительно меньше. 

Если отказаться от курения, то риск появления онкологии легких снижается на 90%. Но курение провоцирует рак и других органов: пищевода, гортани, ротовой полости, горла, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка и шейки матки.

Некурящие люди тоже находятся в зоне риска, потому что в окружающей среде есть доля табачного дыма. 

  1. Ограничьте алкоголь

Алкоголь пагубно действует на весь человеческий организм и может служить развитием таких типов рака, как: полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени, ободочной и прямой кишки и молочной железы. 

При отказе от спиртных напитков риск появлении простаты у мужчин снижается на 60%, а у женщин рак молочной железы встречается реже на 25%.

Если отказаться полностью от употребления алкоголя сложно, можно снизить его количество. Доказано, что существует прямая зависимость между риском развития раковых опухолей и количеством употребляемого алкоголя. Кроме этого специалисты установили норму спиртных напитков в день: для женщин — 250 мл пива, 50 мл крепких напитков или бокал вина, для мужчин — в 2 раза больше. 

  1. Придерживайтесь правильного питания

Если убрать из рациона колбасу, сосиски и бекон, то риск развития рака кишечника снизится на 20%. Альтернатива мясным переработкам — нежирное мясо и птица. Сладкая газировка и другие продукты содержащие рафинированный сахар повышают появления рака поджелудочной железы на 90%.

А вот биофлавоноиды, которые предотвращают рак, содержатся в овощах и фруктах. К тому же, на переваривание грубой волокнистой пищи тратится больше энергии. 

Здоровое питание — это не только профилактика от рака, но и снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

  1. Удерживайте нормальный вес

В 15-20% случаев ожирение, лишний вес напрямую связано с некоторыми типами рака. Прежде всего это: рак пищевода, ободочной и прямой кишки, молочной железы, слизистой оболочки матки и почек.

Женщины, которые не контролируют свой вес в 4 раза чаще заболевают онкологией груди. Мужчины, которые перестают следить за своим весом в 6 раз больше рискуют заболеть раком печени.

  1. Больше двигайтесь

Активный образ жизни продлевает жизнь, потому что риск развития онкологии существенно снижается. Так, среди тех, кто занимается хоть каким-то спортом на 42% снижается риск развития пищевода, на 27% — рака печени, на 26% — рака легких.

Достаточно полчаса физических упражнений 3-4 раза в неделю, чтобы развитие раковых клеток замедлилось.

  1. Загорайте правильно

Меланома — один из самых агрессивных раков кожи и часто с метастазами. У светлокожих людей риск развития рака кожи в 20 раз выше, чем у темнокожих.

Достоверно неизвестно отчего развивается этот вид онкологии, но появление меланомы связывают с ультрафиолетовым излучением. Чтобы снизить риск развития рака кожи на солнце надо использовать солнцезащитные средства от загара с высоким фактором защиты и защитную одежду. Загорать на пляже можно только до 11 часов утра и после 16 часов вечера.

Любителям искусственного загара ВОЗ рекомендует отказаться или сократить до минимума посещение солярия. Искусственное солнце повышает до 75 процентов риск развития рака кожи. 

  1. Проходите профилактические осмотры

Проще бороться с раком, на начальной стадии. Чтобы обнаружить онкологию, нужно регулярно проходить профилактические осмотры или диспансеризацию.

Женщинам ежегодно проходить исследование на рак шейки матки, а чтобы не упустить рак груди — делать маммографию начиная с 40 лет. С этого же возраста мужчины должны контролировать состояние предстательной железы, чтобы вовремя выявить рак простаты.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
скопировать ссылку
Вам может быть интересно

Также читают

Зачем нужно оформлять полис онкострахования?
Полезная информация
14.11.2023
Опухоли головного мозга: как обнаружить и начать лечение?
Блог
06.11.2023
Симптомы рака влагалища: как не пропустить болезнь
Блог
02.11.2023




Войти на сайт