Симптомы рака влагалища: как не пропустить болезнь

Содержание

Рак влагалища — редкий тип онкологического заболевания, который диагностируется в любой части влагалища. Обычно развивается медленно, при раннем обнаружении имеет наилучшие шансы на излечение. Более глубокое понимание этого заболевания может помочь повысить осведомленность о рисках и симптомах, что улучшает шансы вовремя его диагностировать и начать лечение.

Патогенез

Рак влагалища развивается очень медленно, в течение нескольких лет. Развитие фактически начинается с формирования предрака. Предраковые клетки — это аномальные, но все еще доброкачественные клетки. Во влагалище они называются вагинальной интраэпителиальной неоплазией (VAIN). 

Сами по себе они не представляют опасности для здоровья женщины, но в запущенных случаях это может привести к развитию раковой опухоли.

Типы рака влагалища

Рак влагалища имеет следующую классификацию:

  • Плоскоклеточный рак. Распространенный тип рак, развивающийся в 90% случаев. Развивается в плоских клетках во внешнем слое кожи. Опухоль растет медленно, в течение нескольких лет не вызывает никаких симптомов. Обычно начинает свое развитие в верхней части влагалища рядом с шейкой матки. Наиболее подвержены этой форме женщины в возрасте 60 лет и старше и у тех, у кого уже был рак шейки матки.
  • Веррукозная карцинома. Редкий тип плоскоклеточного рака, отличающийся медленным развитием. Выглядит как небольшая бородавка. Редко распространяется на другие части тела, а также легко поддается лечению хирургическим путем даже при больших размерах.
  • Аденокарцинома. Следующие по распространенности тип рака, который развивается в железистых клетках слизистой оболочки влагалища. 
  • Саркома.Образуется в соединительной ткани (мышц, жира и других тканей). Считается детским заболеванием, редко встречается у взрослых женщин.
  • Лимфома. Раковые клетки начинают свое развитие в лимфатических железах и других частях лимфатической системы. Диагностируется редко, обычно в возрасте от 26 до 66 лет. 
  • Меланома. Начинается в клетках кожи, которые вырабатывают пигмент и придают коже ее цвет. Намного чаще диагностируется в возрасте старше 50 лет.

Симптомы

Аномальное вагинальное кровотечение — наиболее распространенный симптом при развитии раковых клеток во влагалище. Сюда относятся кровотечения после менопаузы, между менструациями и появляющиеся после секса.

К другим симптомам, с которыми сталкиваются женщины, можно отнести:

  • вагинальный зуд, который не проходит в течение длительного времени;
  • опухоль или язва во влагалище, которые легко прощупываются;
  • боль во влагалище после полового акта;
  • кровяные сгустки в выделениях.

В запущенном случае вероятны:

  • отечность ног;
  • боль при мочеиспускании;
  • изменение цвета мочи до коричневого или темного.
  • непроходящая боль в области малого таза;
  • ощущение неспособности полностью опорожнить кишечник;
  • запор.

Факторы риска

Многие случаи рака влагалища не связаны с определенной причиной. Но большинство из них имеют связь с заражением ВПЧ (вирусом папилломы человека), передающимся половым путем. Инфекция, как правило проходит самостоятельно. Но бывают случаи, когда ВПЧ может вызывать изменения в клетках, которые могут привести к раку влагалища. 

Ослабленная иммунная система

Связана с хроническими заболеваниями, такими как ВИЧ. Считается, что они снижают иммунитет, из-за чего организм менее способен преодолеть развитие раковых клеток. 

Возраст

Намного чаще рак влагалища диагностируется у женщин в возрасте около 60 лет. Редко встречается до 40 лет.

Предраковые клеточные изменения

Больше шансов заболеть раком влагалища, если была обнаружена вагинальная интраэпителиальная неоплазия.

Курение

Никотин, содержащийся в табаке, проникает в цервикальную слизь, откуда легко распространяется в эпителиальную ткань. Из-за этого развиваются различные патологии.

Узнайте больше об онкостраховании сейчас

    Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Прогноз выживаемости при раке влагалища

    Каждый случай рака влагалища индивидуален, поэтому прогноз может сильно различаться для каждого пациента. Он будет зависеть от текущего состояния здоровья и возраста, а также какой тип опухоли был диагностирован и ее степени распространенности.

    Наиболее важным фактором является стадия, на которой врач обнаружил рак. Его легче всего лечить, если он локализован только во влагалище и не распространяется ни на какие другие участки тела. Так, на 1 и 2 стадии пятилетняя выживаемость составляет 67%.

    Вопросы и ответы

    Как лечится рак влагалища?

    Лечение подбирается на основании общего состояния здоровья, типа раковой опухоли, ее стадии и места развития. Инвазивная опухоль влагалища часто требует хирургического вмешательства, химиотерапию, внешнюю или внутреннюю лучевую терапию. 

    Как диагностируют опухоль во влагалище? 

    Если при сдаче анализа Папаниколау и на гинекологическом осмотре были выявлены признаки онкологического новообразования, врач может назначить более тщательный осмотр — вагиноскопию. При помощи вагиноскопа проверяют влагалище на наличие необычных образований, воспалительных изменений или других аномалий. В дополнение к нему на анализ берут кусочек ткани, чтобы поставить окончательный диагноз.

    Есть ли профилактические мероприятия при этом типе заболевания?

    Лучший способ защитить себя — избежать заражения ВПЧ. Для профилактики заболеваний, связанных с ВПЧ, рекомендуется поставить вакцину. Детям в возрасте от 11 до 12 лет рекомендуется поставить 2 дозы вакцины с интервалом 6-12 месяцев. Для подростков в возрасте от 15 до 26 лет необходимо поставить 3 дозы вакцины. Для мужчин и женщин от 27 до 45 лет решение о прививке ВПЧ принимается на основе индивидуальных особенностей организма.

    Также рекомендуется бросить курить и придерживаться сбалансированной диеты для поддержания иммунной системы в норме.

    Как влияет лечение на сексуальную жизнь женщины?

    В результате лучевой терапии может возникнуть сухость во влагалище, а после операции оно может стать немного короче или сузиться. Все это может вызвать дискомфорт во время полового акта. Рекомендуется дать некоторое время на восстановление, а с психологическими проблемами поможет справиться психолог. Психологическая консультация со специалистом поможет восстановить свою самооценку, научиться принимать свое тело и эмоции, а также найти способы поддержки и взаимопонимания с партнером. 

    В какие части тела может распространяться опухоль?

    Чаще всего рак распространяется на печень, кости и легкие.

    Поделиться
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    скопировать ссылку
    Юлия Тарасова
    Автор статьи
    Юлия Тарасова
    Руководитель «Службы заботы»
    Сергей Катаргин
    Автор статьи
    Сергей Катаргин
    Основатель и руководитель компании
    Андрей Исаев-Апостолов
    Редактор
    Андрей Исаев-Апостолов
    Врач-онколог, химиотерапевт
    В 2019 году с отличием окончил медицинский факультет СПбГУ Выпускник V набора Высшей школы онкологии. Автор образовательных проектов для врачей и пациентов, эксперт «Просто спросить», сотрудник Фонда «Не напрасно!»
    Вам может быть интересно
    Рак у женщин
    Рак у женщин
    Рак у мужчин
    Рак у мужчин
    Рак у детей
    Рак у детей
    Общие симптомы онкологии
    Общие симптомы онкологии
    Первые признаки рака
    Первые признаки рака
    Симптомы рака матки
    Симптомы рака матки
    Симптомы рака желудка
    Симптомы рака желудка
    Вам может быть интересно
    Симптомы рака легких
    Симптомы рака легких

    Также читают

    Зачем нужно оформлять полис онкострахования?
    Полезная информация
    14.11.2023
    Опухоли головного мозга: как обнаружить и начать лечение?
    Блог
    06.11.2023
    Трансплантация костного мозга — как проходит процедура за рубежом?
    Блог
    31.10.2023
    Рассылка

    Нет времени сейчас, но хотите разобраться в том, что такое «Страхование на случай Онкологии»?

    Подпишитесь на серию из 10 писем, в которой расскажем подробнее, как это работает и почему это важно.

      Отправляя форму вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

      Видео об Онкострахование.ру





      Войти на сайт