Рак и наследственность

Хрестоматийный пример — семья Наполеона Бонапарта

Точно назвать, с чем связан рост заболеваемости онкологией, сложно. Кто-то предполагает, что это связано с загрязнением окружающей среды или с использованием генно-модифицированных продуктов в пищу, с ослаблением иммунной системы из-за антибиотиков. Другие же связывают рост раковых больных с ними самими, с неправильным образом жизни и большим числе вредных привычек. Но однозначного ответа нет, все эти факторы так или иначе негативно влияют на здоровье и способны вызвать онкологию.

Согласно мнению ведущих онкологов, можно ко всем прочим причинам рака прибавить и наследственный фактор.

Требуется сразу пояснить: речь идет не о возможности наследования ракового заболевания, а о предрасположенности к образованию опухоли в организме.

Лабораторные исследования

По итогам исследования по скрещиванию мышей, имеющих раковое заболевание либо предрасположенность к нему, со здоровыми животными было определено, что у их потомства в 6−8 случаях из 10 впоследствии развивались раковые опухоли. Как видно, показатель достаточно высок, но с точностью сказать, что эта же тенденция будет наблюдаться и у людей, нельзя.

Эксперименты в данной области не прекращаются ни на минуту, а результаты исследований будут непрерывно публиковаться, чтобы максимально помочь людям с этим неутешительным диагнозом.

Есть определенные формы рака, которые чаще всего передаются по наследству:

  • лейкемия — рак крови;
  • ретинобластома — рак глаза;
  • рак груди.

В этих случаях генетическая предрасположенность к заболеванию дополняется и другими внешними факторами: экологической обстановкой, в которой проживает семья, особенностями питания, ведь обычно мы питаемся тем, чем кормит нас мать, и перенимаем определенный образ жизни именно от своих родителей.

Вместо вывода

Однозначно определить, наследуется рак или нет, на сегодняшний момент невозможно. Но это не мешает задуматься о возможности заболевания и предпринять определенные меры профилактики.

Ведь нельзя не согласиться, что лучше сдать определенные анализы, отказаться от вредных привычек (алкоголизм, курение, неправильное питание) и увеличить свои шансы на долгую здоровую жизнь, чем потом воочию столкнуться с онкологическим заболеванием.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
скопировать ссылку
Вам может быть интересно

Также читают

Зачем нужно оформлять полис онкострахования?
Полезная информация
14.11.2023
Опухоли головного мозга: как обнаружить и начать лечение?
Блог
06.11.2023
Симптомы рака влагалища: как не пропустить болезнь
Блог
02.11.2023




Войти на сайт