Гистологическая верификация опухоли

Методология, назначение, необходимость

Гистологическая верификация опухоли: методология, назначение, необходимость

Получите бесплатную консультацию

    Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Верификация опухоли – это медицинская процедура, целью которой служит перепроверка и подтверждение онкологического диагноза. Ввиду того, что онкология – это отдельный раздел современной медицины, который изучает не только злокачественные, но и доброкачественные образования, гистологическая верификация опухоли нужна для определения ее типа и разработки плана дальнейшего обследования и лечения.

    При первых признаках онкологии гистологический диагноз определяет характер и тип опухоли, дает исчерпывающую и категоричную информацию, которая необходима для назначения правильного и эффективного курса лечения.

    Методика гистологического исследования

    Материалом исследования служит гистологический препарат – кусочек опухоли, нанесенный на стекла. Его извлекают при помощи определенной медицинской процедуры – биопсии. Полученные материалы подвергают лабораторным исследованиям – гистологическому или иммуногистологическому анализу. С помощью различных химических препаратов выявляют характер образования – доброкачественное или злокачественное, а также его тип.

    Преимущества и необходимость гистологической верификации опухоли

    1. Способы визуального исследования (рентгенография, КТ, МРТ и другие) не дают информации о характере опухоли – подтвердить доброкачественное или злокачественное образование может только гистологический анализ.
    2. Из всех диагностических методов гистологический анализ является самым достоверным и важным методом.
    3. Без данных исследования гистологического анализа агрессивные методы лечения (химиотерапия, лучевая терапия) не назначаются.
    4. Гистологический анализ позволяет вынести 100% диагноз, спрогнозировать дальнейшее течение болезни и принять решение о методах лечения, в том числе – оперативного вмешательства и его объемов.
    5. Гистологический анализ позволяет определить локализацию опухоли.

    Порядок проведения гистологического анализа требует долгой и кропотливой работы. Поэтому он может проводиться только высококвалифицированным специалистом, имеющим необходимые знания в исследуемой области.

    Итогом исследования является выдача соответствующего заключения, которое экономит время врача и пациента и сокращает объем дополнительных диагностических методов, а также упрощает выбор эффективного лечения. Кроме того, материалы биопсии можно использовать неоднократно – для перепроверки диагноза в других клинических лабораториях.

    Поделиться
    Отправить
    Вотсапнуть
    Запинить
    скопировать ссылку
    Вам может быть интересно

    Также читают

    Зачем нужно оформлять полис онкострахования?
    Полезная информация
    14.11.2023
    Опухоли головного мозга: как обнаружить и начать лечение?
    Блог
    06.11.2023
    Симптомы рака влагалища: как не пропустить болезнь
    Блог
    02.11.2023




    Войти на сайт