Почему у людей появляется рак

Авторы

Юлия Тарасова

Автор
Юлия Тарасова
руководитель «Службы заботы»

Статья создана по инициативе экспертов «Онкострахование.ру» для доступного изучения проблем с онкологией.

Андрей Исаев-Апостолов

Эксперт
Андрей Исаев-Апостолов
Врач-онколог, химиотерапевт
В 2019 году с отличием окончил медицинский факультет СПбГУ
Выпускник V набора Высшей школы онкологии. Автор образовательных проектов для врачей и пациентов, эксперт «Просто спросить», сотрудник Фонда «Не напрасно!»

Содержание

  1. Как появляются раковые клетки?
  2. Как появляются метастазы?
  3. Почему иммунитет не убивает рак?
  4. Что может повлиять на развитие рака?
  5. Как узнать, что появился рак?
  6. Выводы — о там как появляется рак
  7. Список источников при написании данной статьи

Как появляются раковые клетки?

В организме человека многие клетки делятся. Старые и отслужившие умирают, а появляются новые. Такие процессы постоянно происходят во всем организме.

Бывает, что во время обновления на клетки воздействуют негативные факторы и тогда ДНК клетки мутирует. Мутации могут накапливаться, но никак не проявлять себя. А могут встретиться с друг другом и тогда проявляется какое-то генетическое заболевание.

Раковая клетка — это один из вариантов мутации, когда клетка постоянно делится, но не умирает. Когда таких клеток накапливается много, то появляется дисплазия. Например, дисплазия шейки матки — это предраковое состояние, где переродились клетки слизистой оболочки.

Андрей Исаев-Апостолов
Врач-онколог, химиотерапевт

Мнение эксперта

Раковая клетка — это один из вариантов мутации, когда клетка постоянно делится, но не умирает. Когда таких клеток накапливается много, то появляется дисплазия. Например, дисплазия шейки матки — это предраковое состояние, где переродились клетки слизистой оболочки.

Как только это новообразование затронет соседние ткани, то его считают уже злокачественным. Иногда доброкачественные опухоли перерождается в злокачественные при воздействии негативных факторов или продолжающихся мутаций. 

Как появляются метастазы?

Раковые клетки непрерывно делятся, передавая мутацию клеткам следующего поколения. Клетка сильно истощается из-за деления. А мутации могут принимать различные свойства. Известно, что в 5% случаев клетки изменяются настолько, что выявить где они зародились нельзя.

Раковой клетке нужно постоянно питаться, для этого она наращивает  капилляры. Они проникают в близлежащие  ткани и разрушают их.

Потом в новообразовании возникает клетка, которая отделяется от первичного очага.

Она продвигается по лимфотическим и кровеносным сосудам, и так находит новый орган, где закрепляется и начинает делиться и расти. Это и есть метастаз. Так может продолжаться бесконечно.

Именно поэтому бывают случаи, когда метастазы могут находиться в разных органах и быть не связаны с первоначальным новообразованием. Например, рак легкого с метастазами в печень, почки, головной мозг и лимфоузлы.

Есть вопрос? Напишите нам и мы свяжемся с вами в течении дня.

Почему иммунитет не убивает рак?

Когда в организм попадает какой-то вирус или бактерия, то иммунитет сразу начинает атаковать их.

При развитии онкологии иммунитет тоже пытается справиться с раковыми клетками. Чаще всего это происходит в первичном очаге образования. До тех пор, пока иммунная система распознает рак — борется. Но клетки злокачественной опухоли постоянно мутируют, а иммунитет не успевает выработать защиту против них.

Андрей Исаев-Апостолов
Врач-онколог, химиотерапевт

Мнение эксперта

К тому же, когда раковые клетки разрастаются и метастазируют, то у них появляется вещество, помогающее помогает им скрываться от иммунитета. Согласно статистике 90% смертей от рака приходится из-за образования метастаз.

Впоследствии онкоклетки подавляют иммунитет, но и переманивают его на свою сторону.

Что может повлиять на развитие рака?

Врачи и сходятся во мнении, что существуют канцерогенные факторы, которые влияют на появление рака у человека. Однако до сих пор не изучено, почему при одинаковом влиянии канцерогенов одни заболевают раком, а другие нет.

Ученые и исследователи выделяют три основные причины:

  • генетика;
  • поведенческие привычки.
  • экологическая обстановка;

Некоторые вида рака могут передаваться по наследству. Это значит, что родительские гены, которые передаются ребенку и уже несут в себе предрасположенность к раку. Например, если у отца был рак толстой кишки, то большая вероятность, что сын или дочь унаследуют склонность к этому виду рака. Но это не значит, что наследник обязательно заболеет онкологией.

Изменения в клетках организма могут быть вызваны внешними факторами, например экологией и личными триггерами, например курением. Так, возникновение рака легкого у курильщиков на 15-30 раз выше, а неограниченное пребывание на солнце увеличивает вероятность появления рака кожи.

Эти и подобные причины действуют на организм медленно и симптомы возможно появятся не сразу.

Как узнать, что появился рак?

Всего ученые выделяют более 200 видов рака. У каждой формы болезни свои признаки и симптомы. Однако существует распространенные симптомы для многих видов онкологии.

Среди них можно выделить:

  • шишки на месте новообразований;
  • резкое похудение;
  • головные боли;
  • частые инфекционные заболевания;
  • кровотечения;
  • тошнота;

Конечно, организм каждого человека индивидуален, но если появились общие симптомы, то это сигнал и нужно обратиться к врачу. Рак, как и большинство болезней, легче лечить, когда он обнаружен на ранней стадии.

На приеме у врача нужно подробно рассказать о своем состоянии и симптомах, которые вызывают тревогу. Врач назначит обследования это могут быть:

  • анализы крови на онкомаркеры;
  • УЗИ;
  • рентген;
  • МРТ.

Также врач назначает биопсию. Эта процедура часто используется в онкологии и служит дополнительным видом онкологии. Во время процедуры врач вводит полую иглу через кожу до патологии. После извлечения иглы материал, который оказался в ней идет на исследование.

Выводы:

  • Раковые клетки появляются из-за мутации. Им свойственно делиться, но не умирать;
  • Злокачественной опухоли нужны питательные вещества, поэтому они отращивают капилляры в другие ткани, разрушая их;
  • Раковая клетка может “путешествовать” по организму, выбирая новый орган для роста, так появляются метастазы;
  • У каждого вида рака свои симптомы, но есть и общие. Если появились симптомы, которых раньше не было, нужно своевременно обратиться к врачу;
  • Иммунная система пытается бороться с онкологией в самом начале, но раковые клетки постоянно мутируют, а иммунитет их не успевает распознать;
  • Раковые клетки прячутся от иммунитета, а со временем и вовсе подавляют его;
  • На развитие рака действуют несколько факторов: генетика, плохие привычки и окружающая среда;
  • Диагноз рак ставится только после нескольких видов обследований, в том числе биопсии.

Источники:

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Запинить
скопировать ссылку
Юлия Тарасова и Андрей Исаев-Апостолов
Вам может быть интересно

Также читают

Зачем нужно оформлять полис онкострахования?
Полезная информация
14.11.2023
Опухоли головного мозга: как обнаружить и начать лечение?
Блог
06.11.2023
Симптомы рака влагалища: как не пропустить болезнь
Блог
02.11.2023




Войти на сайт